Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Процентный займ между ооо и ип

Но, насколько я знаю, что по операциям между ИП и ООО нельзя получать или проплачивать более ,0 т. Получается, что мы должны оформить договоров? Но, мне кажется, что это не реально. Так ли это? Что Вы мне можете посоветовать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли ИП выдать беспроцентный займ ООО?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Юридические вопросы. Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили.

Добрый день! Цитата krispanko : Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили. Составить бесплатно. Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить?

Цитата Журнал "Главбух" Налоговики наверняка будут руководствоваться позицией судий. Конституционный Суд РФ в Определении от Однако, в совсем недавнем письме Минфин России утверждает обратное не принимая во внимание арбитражную практикую. Так, в письме Минфина России от 27 августа г. Таким образом, в этом вопросе рекомендуем руководствоваться разъяснениями финансового ведомства. Договор с установлением ставки рефинансирования таких налоговых последствий не вызывает.

В отношении второй операции необходимо отметить следующее. Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа г.

Следовательно, методы, прописанные в главе Поэтому у ИП доходов от недополученных сумм возникнуть не может. Контролирующие органы имеют на этот счет свою точки зрения. Они указывают на то, что если беспроцентный займ был выдан взаимозависимому лицу, то налогоплательщик обязан увеличить базу в Вашем сучае по УСН на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке письма Минфина России от 5 октября г.

Однако, такой порядок может применять только в том случае, если сделки признаются контролируемыми, например, если суммарный годовой доход по сделкам между лицами превышает 60 млн. В любом случае прежде всего необходимо буквально толковать положения главы Для ООО в этой ситуации так же не будет никаких последствий. Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход ст. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами п.

Вопрос удалён модератором. Цитата krispanko : у меня только возникает вопрос а как понять контролируемая сделка или нет? Цитата krispanko : как правильно все таки составить договор этого займа чтобы налоговая не имела претензий. ООО перечисляла ИП деньги с года,все эти годы деньги перекидывались со счета на счет и указывалось предоставление займа в платежках. Если второе, то что указывалось в наименовании платежа.

Сейчас смотрят. Какой датой начинать начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Александр Погребс, с днем рождения! Каковы последствия оформления фиктивных договоров займа? Имеют ли право покупатели не забирать закрывающие документы, отправленные почтой на юридический адрес? Смотрят тему: гость.

Пермь 20 октября в 64 балла Добавить баллы Добавить баллы Добрый день! Пермь 20 октября в 37 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить? Можете поставить минимальный процент по ставке рефинансирования. Этот вопрос следует обсуждать в отдельной теме, таковы Правила форума. Договор может быть как процентным, так и беспроцентным. С процентным договором нужно быть осторожными, так как ООО ранее не учитывало в доходах проценты по долговым обязательствам.

Дать универсальный совет невозможно, так как нет полной информации о взаимоотношениях ООО и ИП кто кому когда перечислял деньги, и что указывалось в наименовании платежей.

Есть ли ограничения по сумме займа между ООО и ИП

Договор займа обязательно составляется в письменной форме. При выдаче денежного займа с процентами их размер важно установить в договоре, потому что если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента ставке рефинансирования , которая действует на дату возврата всего займа или его части. Так же укажите, как и когда их надо платить, если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит дол. Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги.

Банковский кредит под выгодный процент для развития малого бизнеса часто недоступен, поэтому предприниматели ищут другие способы получения финансирования. Многие из них рассматривают схемы, при которых можно занять деньги у других компаний, желающих выгодно вложить свободные средства. В частности, их интересует, может ли индивидуальный предприниматель ИП выдавать займы.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Заём от ИП юридическому лицу: как платить налоги

Когда в роли заимодавца выступает юридическое лицо, полученная им экономическая выгода не подлежит налогообложению. Выгодоприобретателем в такой ситуации выступает предприятие, которое получило дополнительные средства для достижения определенных экономических целей. Хотя начисление налога на прибыль и НДС в таких ситуациях не предусматривается. Составленный договор вступает в силу с момента передачи денежных средств или вещей. Если сумма не превышает 10 МРОТ, физическим лицам разрешается ограничиваться устной договоренностью. Юридические лица, которые подписывают договор беспроцентного займа в качестве кредитора, обязаны оформлять документ в письменной форме. Современные предприниматели под видом займов нередко занимаются предоставлением друг другу средств на льготных условиях в рамках так называемой дружественной помощи.

Договор займа между ООО и ип

День добрый. Объясните последствия операции. Это одно и тоже лицо , причем в ООО он является генеральным директором и входит в состав учредителей. У ИП проценты по займу будут считаться внереализационным доходом ст.

Возможно ли составить договор процентного займа на определенную сумму между ИП и ООО и потом предоставлять дополнительные средства уже по приложению к этому договору? Или на каждый займ составляется отдельный договор?

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. При заключении сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами ни доходов у заимодавца, ни расходов у заемщика не возникает.

Процентный и беспроцентный договор займа для ИП: основные особенности

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как вытащить наличку из ООО: подотчет, займы и другие способы

.

Процентный займ от ИП на ООО

.

Как правильно оформить сделку процентного займа, между ООО на ЕНВД и ИП на УСН. Ип предоставляет ООО процентный займ.

.

Договор займа между ООО и ИП

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.